Amici Nuoto Riva vince il Trofeo “Città di Andora” con 51 medaglie

Redazione16/05/20244min
amici nuoto riva 2024Andora



 

Dopo 10 anni dalla prima partecipazione, quando la denominazione delle cage di salvamento in acqua era “Campionato regionale di categoria prove oceaniche del Piemonte”, Amici Nuoto Riva riesce finalmente a salire sul gradino più alto del podio di società del 7° Trofeo nazionale Città di Andora a cui erano abbinati anche gli eventi dell’Ocean Italian Cup (con oceanman/oceanwoman e bandierine per assoluti) e dell’Ocean Kids esordienti, ottenendo il 3° posto tra gli esordienti A e il 4° tra gli esordienti B.
Amici Nuoto Riva ha conquistato 51 medaglie (17 oro, 17 argento, 17 bronzo), per un totale di 30 atleti diversi a podio, in particolare super prestazione per le staffette salvataggio tavola che conquistano 7 ori sui 10 disponibili a cui si aggiunge 1 argento e le due formazioni ragazzi maschili entrambe a podio. Inoltre medaglia di bronzo per la staffetta ocean lifesaver assoluti con Giovanni Marocchi (corsa), Diego Ferrari (nuoto), Cornelia Rigatti (tavola), Alice Civettini (canoa).

Tra gli esordienti B:
– Bianca Finocchiaro argento bandierine e bronzo tavola
– Davide Rigo bronzo tavola
– staffetta oceankids: argento Linda Tait corsa, Enea Bisoffi tavola, Davide Rigo nuoto, Bianca Finocchiaro tavola

Tra gli esordienti A:
– Viola Suman tripletta d’oro frangente, tavola, bandierine
– Lorenzo Ferrari doppietta d’oro frangente, tavola
– Dan Curzac argenti frangente, tavola
– Camilla Tagliasacchi bronzo tavola
– Emanuele Bernardi bronzo bandierine
– staffetta tavola: ori Dan Curzac e Lorenzo Ferrari, Viola Suman e Camilla Tagliasacchi

Tra i ragazzi:
– Rikardo Shaulli oro tavola
– Isabel Raso oro frangente
– Carlotta Finocchiaro argento frangente, bronzi tavola e surf ski
– Lisa Faitelli bronzo frangente
– David Astefani e Nicole Brighenti argenti surf ski
– staffetta tavola: ori David Astefani e Rikardo Shaulli, Lisa Faitelli e Carlotta Finocchiaro. Bronzo Lorenzo Germanò e Mattia Facincani
– staffetta torpedo: bronzo David Astefani, Rikardo Shaulli, Mattia Facincani, Lorenzo Ferrari

Tra gli junior:
– Diego Ferrari oro tavola, argento surf ski, bronzo frangente
– Giovanni Marocchi argento tavola e bronzo surf ski
– Giulia Torboli bronzo bandierine
– staffetta tavola: oro Davide Ballardi e Diego Ferrari
– staffetta torpedo: argenti Giovanni Marocchi, Diego Ferrari, Davide Ballardi, Lorenzo Germanò e Sara Danciu, Nicole Brighenti, Giulia Torboli, Valentina Campanelli

Tra i cadetti:
– Anna Campanelli oro bandierine
– Lucia Bortolotti argento frangente
– staffetta tavola: oro Lucia Bortolotti e Alice Civettini, argento Samuel Guarnati e Giovanni Marocchi
– staffetta torpedo: argento Lucia Bortolotti, Alice Civettini, Anna Campanelli, Anna Armellini

Tra i senior:
– Cornelia Rigatti oro tavola, argenti frangente e surf ski
– Helene Giovanelli bronzi frangente e bandierine
– Alice Marchi bronzo tavola internazionale
– staffetta tavola: oro Helene Giovanelli e Cornelia Rigatti.

Nelle prove assolute della Coppa Italia, riservata alle discipline oceanman/oceanwoman (in questo caso tavola, canoa, nuoto corsa nell’ordine) e bandierine, le medaglie sono state 2 unite ai migliori piazzamenti:
– argento Diego Ferrari e bronzo Cornelia Rigatti nell’oceanman e oceanwoman
– Lucia Bortolotti 6a oceawoman
– Alice Civettini 8a oceanwoman
– Davide Ballardi 9° oceanman
Maggiori info su https://www.amicinuotoriva.it/2476/

Continue in browser
Per installare tocca Aggiungi alla schermata Home
Aggiungi alla schermata Home
La Busa
Ottieni la nostra APP. Resta aggiornato sulle ultime notizie.
Installa
La Busa Vorremmo mostrarti le notifiche per restare aggiornato sulle ultime notizie.
Rifiuta
Consenti notifiche